Вероятный организатор нападения на Окуеву причастен еще к двум убийствам - полиция

13.01.2020, 14:49
Вероятный организатор нападения на Окуеву причастен еще к двум убийствам - полиция

Предполагаемый организатор убийства добровольца Амины Окуевой, который был задержан 12 января, причастен к двум уже раскрытым полицией заказным преступлениям - убийствам директора компании "Caparol", которое произошло в сентябре 2016 года, и начальника отдела рекламы Киевского метрополитена в январе 2019 года.

Об этом сообщил начальник Главного управления полиции в Киевской области Андрей

Небытов отметил, что "анализируя предыдущие заказные преступления, мы пришли к выводу вместе с прокуратурой, что указанные лица обоснованно подозреваются в совершении убийства господина Зможного (директора компании "Caparol Украина" Павла Зможного - УНИАН) в поселке Крушинка Васильковского района".

По его словам, эти лица были задержаны в сентябре 2019 года.

Он сообщил, что во время рассмотрения апелляции суд определил подозреваемым меры пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей, однако Шевченковский суд позже изменил им меры пресечения на не связанные с содержанием под стражей.

Небытов напомнил, что вчера был задержан предполагаемый организатор убийства добровольца Амины Окуевой. По словам руководителя полиции Киевской области, его ДНК совпадает с биологическими образцами, снятыми с автомата, из которого вероятно убили Окуеву.

12 января, в прокуратуре Киевской области заявили о задержании исполнителей убийства добровольца АТО Окуевой и покушения на убийство ее мужа Адама Осмаева.

1 июня 2017 года в Киеве было совершено нападение на супружескую пару добровольцев АТО Осмаева и Окуеву.

По данным полиции, мужчина, назвавшийся иностранным журналистом, заранее договорился с супругами о встрече. Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Окуева из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка.

В результате инцидента Осмаева и киллера госпитализировали с огнестрельными ранениями. Обвиняемый по делу - 58-летний гражданин Российской Федерации Артур Кринари. Ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

30 октября 2017 года неизвестные обстреляли автомобиль Окуевой и Осмаева на железнодорожном переезде в Киевской области. Окуева погибла, ее муж был ранен. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також