Украина планирует привлечь 26 млн евро на поддержку земельной реформы и фермерских хозяйств

24.01.2020, 15:05
Украина планирует привлечь 26 млн евро на поддержку земельной реформы и фермерских хозяйств

Украинское правительство планирует привлечь 26 млн евро от Европейского союза для того, чтобы улучшить прозрачное управление сельскохозяйственными ресурсами, а также для проведения земельной реформы, сообщил премьер- министр Алексей Гончарук.

Проект соответствующего соглашения приняли во время заседания 24 января.

"Одобрили проект Соглашения о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для развития сельского хозяйства и малых фермерских хозяйств в Украине", - сообщил глава правительства.

По его словам, если соглашение подпишут, то полученные средства должны потратить на: институциональную и секторальную реформу в сельском хозяйстве и сельской местности; поддержку малых фермерских хозяйств; поддержку земельной реформы.

13 ноября народные депутаты приняли законопроект о рынке земли в первом чтении. Во втором чтении законопроект планируют рассмотреть уже в феврале. Отметим, что принятие закона о земельном рынке является одним из условий выделения Международным валютным фондом нового макрофинансового транша для Украины. Без выполнения этого условия МВФ не рассмотрит заявку, а также не согласует размер транша и график поступлений.

Кроме того, депутаты запустили процедуру ликвидации Госгеокадастра, что упростит продажу земли в будущем.

Принятый законопроект является серьезным прорывом в создании рынка земли, но его открытие должно сопровождаться применением вспомогательных мероприятий, которые сделают рынок максимально прозрачным и эффективным. Важно, чтобы это дополнительное законодательство было принято до открытия рынка земли. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також