Помпео назвал условия для встречи Трампа и Зеленского в США

31.01.2020, 13:38
Помпео назвал условия для встречи Трампа и Зеленского в США

Украинская и американская стороны считают, что официальный визит Президента Украины Владимира Зеленского в США должен проходить после достижения значительного прогресса в переговорах об усилении торгово-экономических отношений, чтобы быть предметным.

Об этом сообщили Зеленский и государственный секретарь США Майк Помпео на совместном брифинге в Киеве.

В то же время он подчеркнул, что, получая множество приглашений, всегда задается вопросом, что может принести соответствующий визит в практическом плане.

По его словам, этот вопрос также ключевой для возможного визита в США.

Помпео также отметил, что визит должен пройти после значительного прогресса в экономических отношениях между странами.

"Не было никаких условий, чтобы Президент Зеленский мог приехать в Вашингтон. Просто нам необходимо найти время и возможности для встречи. Мы хотим убедиться, что это произойдет в то время, когда между нашими странами будет показан значительный прогресс. У наших стран много работы, и наши команды обсуждают все эти возможности. Мы видим экономические возможности для американских предприятий. А Президента Зеленского мы всегда приветствуем в Вашингтоне, и мы уверены, что такая встреча состоится", - сказал он.

При этом Помпео выразил уверенность в том, что визит Зеленского в США для встречи с Трампом состоится.

"Я уверен, что в соответствующее время будут назначены соответствующие встречи на наивысшем уровне. Надо меньше говорить и больше концентрироваться на том, что мы делаем, чтобы был результат для американского и украинского народов", - сказал он.

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл с визитом в Украину вечером 30 января. Ожидается, что в рамках визита Помпео встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Также госсекретарь планировал встретиться с председателями внешнеполитического и оборонного ведомств Украины. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также