В Офисе Президента обсудили вопрос создания Комиссии по розыску пропавших без вести

31.01.2020, 14:07
В Офисе Президента обсудили вопрос создания Комиссии по розыску пропавших без вести

В Офисе Президента Украины состоялось заседание рабочей группы по вопросам пропавших без вести на Донбассе и военных и гражданских заложников (пленных).

Участники встречи обсудили, в частности, вопрос создания при Кабинете Министров Украины постоянной Комиссии по розыску пропавших без вести, формирования поисковых групп на ее базе, а также военных и гражданских реестров лиц, пропавших без вести.

Участники заседания также обсудили проблему формирования списка на освобождение удерживаемых лиц в Центре освобождения заложников при СБУ. Вопрос возник в связи с появлением в СМИ информации, что некоторые освобожденные граждане, для того чтобы попасть в список на обмен, платили деньги на территории ОРДЛО. Также сообщалось, что отдельные лица, вернувшиеся на подконтрольную Украине территорию, сотрудничали с боевиками.

Также на заседании рабочей группы обсуждался вопрос оказания помощи гражданским заложникам после освобождения. Речь идет о восстановлении документов, получении материальной помощи и т. п. Участники заседания пришли к соглашению о необходимости создания и отработки такого механизма помощи со стороны государства уже к следующему возвращению удерживаемых лиц.

Кроме того, как отметили участники встречи, проект закона "О социальной и правовой защите лиц, лишенных свободы в результате вооруженной агрессии против Украины" проходит юридическую экспертизу в Офисе Президента Украины, и в ближайшее время Глава государства внесет его в Верховную Раду как неотложный.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також