Китай отложил ежегодную сессию парламента из-за коронавируса

24.02.2020, 14:23
Китай отложил ежегодную сессию парламента из-за коронавируса

Ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей перенесена в свете распространения коронавируса COVID-19.

Постоянный комитет Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая одобрил это решение в понедельник, 24 февраля. Новая дата пока не определена.

Это первый перенос сессии парламента со времен "культурной революции" 1966- 1976 годов. Десятидневное заседание должно было начаться 5 марта. Как правило, на нем присутствуют около 3 тысяч депутатов.

Между тем власти КНР запретили торговлю дикими животными и употребление их в пищу. Запрет, вступающий в силу с 24 февраля, должен остановить "вредную привычку чрезмерного потребления" диких животных, а также "защищать жизнь и здоровье людей", сообщило государственное телевидение страны.

В первые дни после распространения заболевания высказывались мнения, что источником заражения могли стать змеи или летучие мыши. Затем в качестве промежуточного носителя вируса ученые назвали панголина, мясо которого считается в некоторых регионах Азии деликатесом.

Вспышка легочного заболевания, вызываемого новым коронавирусом, была зафиксирована в китайском городе Ухане в конце декабря 2019 года. На сегодняшний день заразившихся в мире чуть менее 80 тысяч. От заболевания, вызываемого вирусом, скончались уже свыше 2600 жителей планеты. Абсолютное большинство случаев заболевания и летальных исходов приходится на Китай. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также