В Китае из-за коронавируса обвалилась внешняя торговля

07.03.2020, 11:42
В Китае из-за коронавируса обвалилась внешняя торговля

Эпидемия нового коронавируса SARS-CoV-2 привела к резкому сокращению объема внешней торговли КНР.

Таможенная администрация в Пекине в субботу, 7 марта, обнародовала первые внешнеторговые цифры со времени начала вспышки атипичной вирусной пневмонии COVID-19.

Из этой статистики следует, что в январе - феврале 2020 года экспорт из КНР обвалился в годовом исчислении на 17,2 процента - до 292,45 млрд долларов, а импорт уменьшился на 4 процента - до 199,54 млрд долларов. В целом объем внешней торговли в КНР сократился на 11 процентов.

Жесткие меры, принимаемые в КНР против распространения коронавируса, с конца января практически застопорили китайскую экономику. Последствия этого стали особенно ощутимыми в феврале. Заводы и фабрики в стране лишь медленными темпами возобновляют производство.

Замедление экономики в КНР имело негативные последствия и для Германии, для которой Китай является важным рынком сбыта продукции. В 2019 году объем экспорта ФРГ в Китай составил 96 млрд евро.

Китай с 2015 года также является важнейшим для Германии источником импортной продукции. Особенно тяжело приходится работающим в КНР немецким предприятиям. "Последствия, в целом, плохие", - констатировали германская и европейская торговые палаты по результатам опроса, проведенного в конце февраля. Почти 90 процентов компаний сообщили о "средних и тяжелых последствиях" эпидемии COVID-19. . Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також