Украина готова к возможному кризису из-за пандемии коронавируса

20.03.2020, 17:30
Украина готова к возможному кризису из-за пандемии коронавируса

Украина по сравнению с 2008, 2014 и 1998 годами более подготовлена к возможному кризису из-за пандемии коронавируса, а последствия этого кризиса могут оказать позитивный эффект на некоторые показатели.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе брифинга.

"Мы считаем, с экономической точки зрения, что сейчас ситуация для Украины другая. Если смотреть на экономические показатели, которые имеет Украина сейчас, и сравнивать с показателями 2008, 2014 или 1998 года, ситуация другая", - сказал Сологуб.

По его словам, наша страна располагает достаточными резервами, банковская система не имеет прежних дисбалансов, госдолг в последние годы значительно снизился, платежный баланс практически бездефицитный, а показатель инфляции низкий.

"С одной стороны, мы видим, что влияние на экономику будет, с другой стороны - видим достаточно большой запас прочности у страны для того, чтобы пройти этот кризис", - добавил Сологуб.

Он пояснил, что благодаря падению мировых цен на нефть и снижению спроса на газ Украина в этом году сэкономит на импорте 5-6 млрд долл.

Что касается негативного влияния, то он сказал, что цены на экспортируемое из Украины зерно и кукурузу просели всего на 10% при снижении цен на нефть на 50-60%.

Также он допустил временное снижение объема переводов в Украину от трудовых мигрантов, но предположил, что это падение не будет значительным.

Сологуб подчеркнул, что НБУ знает, как смягчить последствия возможного кризиса, в том числе напомнил о снижении учетной ставки на прошлой неделе и постоянной поддержке валютного рынка регулятором посредством продажи валюты из резервов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також