Боевики не пропускают на оккупированную территорию Донбасса местных жителей и наблюдателей миссии ОБСЕ

24.03.2020, 17:14
Боевики не пропускают на оккупированную территорию Донбасса местных жителей и наблюдателей миссии ОБСЕ

Боевики с 21 марта отказали в пропуске на временно оккупированную территорию Донбасса 29 лицам, в том числе и тем, кто имеет регистрацию на временно неподконтрольной территории.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В районе операции Объединенных сил действуют временные ограничения на пересечение линии соприкосновения для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Однако при наличии критически важных жизненных обстоятельств, командующим Объединенных сил принимаются отдельные решения по пропуску лиц через линию разграничения. С начала ограничительных мер принято 429 таких решений", - говорится в сообщении.

Однако, начиная с 21 марта, пограничники в КПВВ фиксируют прекращение пророссийскими вооруженными формирования пропуска через линию соприкосновения лиц и транспортных средств.

"Так, лицам, в отношении которых руководством Объединенных сил были приняты отдельные решения по пропуску, пророссийские боевики отказывали во въезде на временно оккупированную территорию Украины без объяснения причин и возвращали их в так называемую "серую зону". За указанный период пограничниками обеспечено возвращение на контролируемую территорию Украины 29 таких лиц, среди которых люди имели в том числе и документы с зарегистрированным местом жительства на временно оккупированной территории", - добавили в ГПСУ.

Поэтому гражданам, у которых возникает чрезвычайная потребность в пересечении линии разграничения на временно оккупированную территорию Украины, следует помнить, что даже при условии веских оснований пересечение линии разграничения, в связи с прекращением пропуска оккупационной властью, не гарантируется. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також