НАБУ завершило расследование коррупционных схем в Укрзализныце

27.03.2020, 17:09
НАБУ завершило расследование коррупционных схем в Укрзализныце

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о завершении досудебного расследования по делу в отношении двух директоров и бухгалтера коммерческих компаний, причастных к коррупционным схемам на ПАО "Укрзализныця".

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. "Расследование фактов незаконного отчуждения 20 млн грн, которые подлежали конфискации в доход государства, завершено. 27 марта 2020 года стороне защиты открыли материалы дела для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд", - говорится в сообщении.

По информации НАБУ, среди подозреваемых: два директора и бухгалтер коммерческих компаний, задействованных в одной из коррупционных схем на ПАО "Укрзализныця" - ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 388 УК Украины (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации); юрисконсульт одного из банков - ч. 2 ст. 367 УК Украины (Служебная халатность).

В Бюро напомнили, что еще летом 2016 года НАБУ и САП разоблачили схему, по которой государственное предприятие "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" (сейчас - филиал "Центр управления промышленностью" ПАО "Укрзализныця") в течение 2014-2016 гг. закупало шпалы и брусья по ценам на 80% выше среднерыночных. Закупки осуществляли через ряд коммерческих компаний, подконтрольных лицу, в дальнейшем исполняла обязанности директора филиала, в результате чего "Укрзализныця" незаконно переплатила более 13 млн грн.

Один из руководителей этих компаний признал свою вину - в марте 2017 года с ним заключено соглашение о признании виновности. Обвинительный приговор, вынесенный судом на основании этого соглашения, вступил в законную силу в мае 2017 года и предусматривал конфискацию в доход государства упомянутых 20 млн грн. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також