Минздрав обновил алгоритмы стационарного лечения пациентов с коронавирусом

31.03.2020, 16:43
Минздрав обновил алгоритмы стационарного лечения пациентов с коронавирусом

Министерство здравоохранения сообщило о том, что в Украине обновили алгоритмы предоставления стационарного лечения пациентов с инфекцией COVID-19.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Отмечается, что документально зафиксировано алгоритмы обнаружения коронавирусной болезни, стандарты работы специалистов экстренной медицинской помощи, эпидемиологов, правила использования средств индивидуальной защиты, правила ухода за больными COVID-19 в домашних условиях, критерии для госпитализации пациентов с тяжелыми и средней тяжести случаями. Также утвержден маршрут пациента.

На даный момент медицинский работник, который обнаружил симптомы COVID-19, должен действовать по следующему алгоритму: зарегистрировать случай и проинформировать медучреждение для дальнейшего клинического исследования пациента; в двухчасовой срок проинформировать о подозрении на заболевание лабораторный центр МЗ Украины; если пациент попадает в круглосуточный стационар, там проводится сбор необходимых материалов для анализов, которые должны быть отправлены в лабораторию.

Минздрав определил 240 больниц для госпитализации пациентов с коронавирусом. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також