Идея консультативного совета с ОРДЛО будет рассматриваться после обсуждений с Францией, ФРГ и ОБСЕ

31.03.2020, 16:57
Идея консультативного совета с ОРДЛО будет рассматриваться после обсуждений с Францией, ФРГ и ОБСЕ

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак отмечает, что идея создания Консультативного совета в составе политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будет рассматриваться после консультаций с партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ.

Об этом он сказал во время онлайн- брифинга.

11 марта в Минске состоялось очередное заседание ТКГ с участием Ермака и заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака. Они договорились подписать решение ТКГ о создании в составе политической подгруппы Консультативного совета после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии относительно выполнения договоренностей, достигнутых во время саммита в "нормандском формате". Подписание должно состояться на следующем заседании в Минске 25 марта.

Позже издание "Зеркало недели" опубликовало копию протокола, подписанного в Минске 11 марта. Согласно документу, критерии и порядок назначения членов совета самостоятельно определяются Украиной, ОРДЛО, Германией, Францией, Россией и ОБСЕ. При этом по 10 представителей от Украины и ОРДЛО будут иметь право решающего голоса, по одному представителю от Германии, Франции, России и ОБСЕ - право совещательного голоса.

Через несколько дней около 60 народных депутатов от "Слуги народа" призвали президента Владимира Зеленского не допустить создания этого совета. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також