В Киеве с апреля появится новый платеж в счетах на оплату ЖКХ

07.04.2020, 17:44
В Киеве с апреля появится новый платеж в счетах на оплату ЖКХ

В счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг за март, которые киевляне получат в апреле, появится отдельная строка с вкладами за обслуживание общедомовых счетчиков тепла и горячей воды.

Об этом сообщает КП "Киевтеплоэнерго".

Минрегион разъяснил ситуацию с неуплатой "коммуналки" на время карантина Отмечается, что средний размер взноса составит около 30 грн / квартал. Стоимость указанной услуги, согласно закону Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", была удалена из тарифа на отопление и горячую воду и теперь будет указываться в счетах отдельно.

"В счетах на оплату услуг информация о размере взноса, который необходимо оплатить, отмечается отдельной строкой. Плата за обслуживание взимается четыре раза в год - раз в квартал. Размер взносов для каждого здания утвержден распоряжением КГГА от 24.12.2019 No 2244. Начисление вводятся для более 9,6 тыс. Домов Киева. Нововведение не коснется индивидуальных приборов учета в квартирах киевлян", − говорится в сообщении.

В среднем обслуживание счетчика будет стоить одной столичной квартире около 10 гривен в месяц или около 30 гривен − в квартал. Размер взноса зависит от трех факторов: типа счетчика; плановых расходов на его обслуживание. Они предусматривают: обзор, опломбирования / распломбирование, периодическую поверку и ремонт приборов учета; количества квартир в доме.

Начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в феврале 2020 года составили 19,6 млрд грн, что на 16,2% меньше, чем в январе (23,4 млрд грн). Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також