В Николаевской области выявили нарушения в алгоритме тестирования Covid-19

10.04.2020, 11:50
В Николаевской области выявили нарушения в алгоритме тестирования Covid-19

В Министерстве здравоохранения заявили о выявленных нарушениях в алгоритме тестирования граждан на коронавирус в Николаевской области.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга, трансляция которого велась на YouTube-канале Кабмина.

По его словам, вчера командой Минздрава была выполнена проверка ситуации отсутствия случаев коронавирусной болезни.

"Вчера мы с командой Минздрава посетили Николаевскую область, где рассматривали ситуацию отсутствия случаев коронавирусной болезни. Мы провели ночью спецоперацию: отобрали образцы больных пневмонией, которые находились в заведениях на территории области и доставили эти образцы на проведение исследований в другую область, затем сверили результаты, которые были предоставлены вирусологической лабораторией николаевской области, а также другой области для того, чтобы убедиться, что нет никакого скрытия случаев коронавирусной болезни на территории Николаевской области", − рассказал Ляшко.

Он отметил, что в области прослеживается нарушения алгоритме тестирования граждан на коронавирус.

"Отследили все алгоритмы от звонка пациента к семейному врачу. От отбора образцов до доставки образцов. Есть определенные проблемы в этом алгоритме. Определенные нарушения. Были даны рекомендации. Я думаю, что в ближайшее время ситуация в Николаевской области по количеству тестирований будет улучшаться", − подчеркнул главный санврач.

В Украине по состоянию на утро 10 апреля по результатам исследований вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины и областных лабцентров зафиксировано 2203 случаев заражения коронавирусной болезнью.

9 апреля украинские пограничники осуществили более 11,9 тыс. пропускных операций. В Украину вернулись 6,3 тыс. граждан, ранее находившихся за рубежом. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також