Минздрав добавил в протокол лечения COVID-19 новый препарат

10.04.2020, 16:52
Минздрав добавил в протокол лечения COVID-19 новый препарат

Министерство здравоохранения обновило протокол лечения COVID-19 и добавило к нему новый препарат - "Фавипиравир". Об этом сообщил в Facebook министр здравоохранения Максим Степанов.

"Сегодня мы обновили протокол лечения пациентов с COVID-19. Дополнительно акцентировали на четком алгоритме применения лекарственных средств, а также добавили к списку еще один препарат - "Фавипиравир", - написал Степанов.

Министр добавил, что изменения были внесены на основе новых данных японского, австрийского и других мировых регуляторов по результатам совещания ведущих украинских врачей и экспертов.

Он уточнил, что лекарственные средства, указанные в протоколе, приобрести для собственных нужд невозможно - все они реализуются по рецепту. Минздрав усилит контроль над оборотом этих препаратов.

По словам министра, эти лекарственные средства предназначены для применения только в медучреждениях, с учетом побочных реакций и только под наблюдением врачей - это также зафиксировано в протоколе.

Он напомнил, что на этой неделе был расширен перечень медицинского оборудования и лекарственных средств для больниц по упрощенной процедуре закупок. В частности, речь идет о препаратах "Гидроксихлорохин" и "Хлорохин", а также медоборудовании - томографах, аппаратах УЗИ, дефибрилляторах.

31 марта в ЕС заявили, что эффективность гидроксихлорохина в отношении коронавируса пока не доказана. 3 апреля в Украине начали лицензировать изготовление препаратов для борьбы с коронавирусом. 8 апреля сообщалось, что Япония передаст Украине для лечения коронавируса препарат "Авиган" ("Фавипиравир" или "T-705"). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також