Трем церковникам выписали штрафы за многолюдные богослужения

13.04.2020, 12:29
Трем церковникам выписали штрафы за многолюдные богослужения

Трем украинским церковникам выписали административные штрафы за нарушения правил карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса. О нарушении сообщил Министр внутренних дел Арсен Аваков в Twitter.

По его словам, церковники получили штрафы в связи со скоплением людей в ряде церквей, несмотря на запрет массовых собраний.

"О вчерашнем скоплении людей в ряде церквей. Безответственность и неуважение к человеческому здоровью не имеет к Богу никакого отношения!"- написал Аваков.

Ранее сообщалось, что прихожане УПЦ МП проигнорировали карантин в Вербное воскресенье. Уже вечером в субботу, 11 апреля, в украинских городах толпы людей собирались у храмов УПЦ МП, где священники освящали ветки вербы. На следующий день происходило то же самое.

В этом году на Страстную неделю и Пасху наложился карантин, введенный украинским правительством для предотвращения распространения COVID-19. Кабмин временно запретил проведение массовых мероприятий, в том числе религиозных, с участием более 10 человек. Большинство украинских церквей приняли решение соблюдать условия карантина, чтобы не подвергать прихожан на риск, и обратились к верующим с разъяснениями.

Сейчас в Украине зафиксировано 3102 случаи заболевания на COVID-19. При этом болезнь лабораторно подтвердили еще в 325 пациентов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також