Бронеавтомобиль "Козак-2М1" принят на вооружение ВСУ

13.04.2020, 13:47
Бронеавтомобиль "Козак-2М1" принят на вооружение ВСУ

Бронированный автомобиль "Козак-2М1", который разработан и серийно производится киевской компанией ЗАО "Научно-производственное объединение "Практика", принят на вооружение Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает пресс-служба Сухопутных войск, соответствующий приказ был подписан министром обороны Андреем Тараном 3 апреля.

Отмечается, что принятию на вооружение "Казак-2М1" предшествовали успешные государственные испытания бронемашины, которые продолжались с октября 2018 по декабрь 2019 года. Во время этих испытаний всесторонне проверялись ходовые и эксплуатационные характеристики, проводились обстрелы и подрывы.

"Козак-2М1" соответствует натовским стандартам защиты STANAG 4569 level 2 по защите от стрелкового оружия и level 3а по противоминной защите. Для повышения защиты экипажа и десанта бронеавтомобиль оборудован противоминными сиденьями и многослойным полом.

Главным вооружением "Козак-2М1" является 12,7-мм крупнокалиберный пулемет НСВ, который установлен в защищенной турели. Он обеспечивает прицельную стрельбу на расстояние до 2 км по наземным целям. Экипаж бронемашины составляет 8 человек - 2 члена экипажа и 6 бойцов в десантном отделении. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також