В госбюджете сохранили средства на зарплаты преподавателям и стипендии студентам

13.04.2020, 17:14
В госбюджете сохранили средства на зарплаты преподавателям и стипендии студентам

В Министерстве образования и науки отмечают, что в государственном бюджете на 2020 год сохранены средства на заработные платы преподавателям университетов и колледжей, а также на стипендии студентам.

"В госбюджете 2020 сохранены средства на заработные платы преподавателям университетов и колледжей, коммунальные услуги и выплату стипендий студентам", - сообщили в Отделе связей со СМИ МОН, комментируя принятые парламентом на внеочередном заседании 13 апреля изменения в государственный бюджет на 2020 год.

В ведомстве добавили, что остались без изменений, в частности, следующие позиции: 1 млрд гривен субвенции на Новую украинскую школу (в первоначальном варианте сокращения бюджета предполагалось полное снятие этой субвенции, что поставило бы под угрозу продолжение реформы начальной школы); почти 300 млн гривен для Национального фонда исследований. Также полностью сохранено конкурсное финансирование научных проектов в учреждениях высшего образования.

"В принятых изменениях в бюджет не сохранены 250 млн гривен, предусмотренных, в частности, на учебное оборудование для университетов и 400 млн грн базового финансирования науки в вузах", - говорится в сообщении.

В связи с этим в МОН предлагают восстановить утраченные в бюджете расходы, учитывая их в трехлетней бюджетной декларации 2021-2023 годов, над которой сейчас ведется работа.

Также в ведомстве отмечают, что в последние месяцы работают над получением льготного кредита от Всемирного банка.

Исполняющий обязанности министра образования Любомира Мандзий заявила, что правительство пока не рассматривает вариант возобновления работы детских садов и школ.

Не следует ожидать на скорое возвращение детей в средние школы. Телешкола планирует свои уроки до конца мая. Обновленный учебный план предусматривает время для учителей, чтобы проверить, как ученики усвоили материал онлайн. Это может произойти и в сентябре, если карантин затянется. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також