В зоне отчуждения ЧАЭС снова вспыхнул пожар

16.04.2020, 18:30
В зоне отчуждения ЧАЭС снова вспыхнул пожар

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции снова вспыхнул пожар, сообщил в Facebook член общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

"Возобновились пожара в Чернобыльской зоне. Песчаная буря 16.04 раздувает очаги тления к открытому огню во многих местах. Очень надеюсь, что на этот раз будет уже мгновенная реакция государства, без задержки", - написал Емельяненко. По его словам пожар возник возле села Корогод.

Пожар в зоне отчуждения возник 4 апреля, а потушили его через 10 дней. Огонь успел подойти на расстояние около 500 метров к промплощадке нового безопасного конфайнмента (НБК) Чернобыльской АЭС. Накануне в ГСЧС сообщили, что вблизи городов Припять и Чернобыль уже не было очагов тления.

За все время огонь уничтожил более 30% туристических объектов, которые восстановлению не подлежат. Однако по мнению, Емельяненка, часть локаций можно будет восстановить при помощи современных технологий, как дополненную реальность.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что правительству придётся выделить из резервного фонда 100 миллионов гривень для нужд ГСЧС, ещё 34,8 миллионов гривень получит Госагентство по управлению зоной отчуждения и 10,1 миллион передадут Госагентству лесных ресурсов. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також