Стрельба в центре Киева - подозреваемых задержали в Одессе

27.05.2020, 12:21
Стрельба в центре Киева - подозреваемых задержали в Одессе

В Одессе задержана группа иностранных граждан, устроивших стрельбу в Киеве с целью убийства гражданина Черногории, который оказался лидером международного наркокартеля.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции. "Вчера, 26 мая, в Печерском районе Киева неизвестные осуществили несколько выстрелов в мужчину. Пострадавший с огнестрельными ранениями доставлен в больницу. После установления личности потерпевшего сразу стали понятны мотивы совершения этого преступления. Пострадавшим оказался гражданин Черногории, который находится в международном розыске и является одним из лидеров и организатором наркокартеля, члены которого поставляют наркотики на территорию большинства европейских стран", - сообщили в полиции.

Основными версиями покушения на убийство стала преступная деятельность потерпевшего, возможный передел сфер влияния в самой организации, а также между балканскими преступными кланами, контролирующими наркотрафик.

Лицами, которые причастны к покушению, оказались граждане Черногории, Македонии и Сербии, один из них находится в международном розыске за заказное убийство.

"Полицейские установили маршрут и автомобиль, на котором они направлялись в сторону Одесской области, чтобы через границу Украины с Молдовой покинуть территорию страны в обход таможенного контроля. Понимая, что злоумышленники вооружены, к полицейской операции по задержанию киллеров привлекли спецназовцев КОВД. Утром при въезде в Одессу сотрудники ДСР, уголовного розыска, Главного следственного управления, полиции Одесской и КОВД задержали четырех человек. При этом злоумышленники оказали сопротивление и пытались скрыться", - сообщили в полиции.

Фигуранты задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.15, ч.2 ст.115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також