В НБУ назвали условие при котором возможна ипотека под 10%

27.05.2020, 18:34
В НБУ назвали условие при котором возможна ипотека под 10%

Для того, чтобы стоимость ипотеки в украинских банках снизилась до 10% банки должны привлекать деньги под 6% годовых. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

"Теоретически это возможно. Но в таком случае цена ресурса должна составлять где-то 6%", - сказал он.

При этом, Сологуб обратил внимание на госбанки, у которых средняя ставка по депозитам 11%, а по некоторым продуктам - 13-14%.

"Как минимум, должно пройти время, пока депозитные ставки не снизятся почти вдвое", - добавил он.

Ранее в Национальном банке сообщили о том, что, согласно их прогнозам, ставки по ипотечным кредитам в 2020 году упадут до 15% годовых.

Ранее президент Владимир Зеленский в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил, что ставки по ипотеке снизят до 10% годовых уже в сентябре 2020 года. Хотя ставки по ипотеке на начало 2020 года составляли 18-25% годовых.

Также сообщалось, что государство планирует развивать ипотеку. В частности, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) готовит для этих целей выпуск облигаций на общую сумму 3,7 млрд грн.

В НБУ считают, что восстановление ипотечного кредитования сдерживают мораторий на взимание залога, непрозрачность первичного рынка жилья и незащищенность прав инвесторов. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також