Украина увеличила транзит газа из-за остановки Турецкого потока

30.06.2020, 18:23
Украина увеличила транзит газа из-за остановки Турецкого потока

В июне транзит газа по южному маршруту газотранспортной системы (ГТС) Украины составил 26,5 млн куб. м, что на 50% превышает показатели мая и в четыре раза больше чем в апреле. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС.

В компании такой рост объясняют плановой остановкой на ремонт газопровода Турецкий поток с 23 по 28 июня. В ОГТС уточняют, что в этот период средний режим прокачки в трансбалканском направлении (ГИС Орловка) увеличился с 0,2 до 4 млн куб. м в сутки.

"Это в очередной раз доказывает, что ГТС Украины является важной для обеспечения бесперебойных поставок газа в страны Южной Европы. Поскольку разветвленная система газопроводов украинской ГТС делает ее гибкой, в отличие от Турецкого потока или любого другого обходного газопровода", - отмечают в сообщении.

В ОГТС напоминают, что Турецкий поток запустили в начале 2020 года и с тех пор Газпром фактически прекратил полноценное использование мощностей ГТС Украины для транзита газа в Турцию и Балканы. В ОГТС считают, что зависимость исключительно от Турецкого потока рискованна для стран Южной Европы, поскольку в случае его остановки или поломки поставки газа для этого региона могут быть приостановлены.

Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон считает, что после запуска на полную мощность газопровода Турецкий поток и завершения строительства Северного потока-2, у Газпрома не будет причин продлевать контракт на транзит газа через Украину.

По данным Оператора ГТС, объем транзита газа за январь-май 2020 года через ГТС Украины по контракту с Газпромом достиг 20 млрд кубометров. Это на 46% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (36,9 млрд кубометров).

В конце прошлой недели венгерская нефтегазовая компания MOL объявила, что присоединится к газопроводу Турецкий поток. Построить новый сербско- венгерский газопровод планируют в ближайшие 10 лет. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також