Новым премьер-министром Франции станет Жан Кастекс

03.07.2020, 17:21
Новым премьер-министром Франции станет Жан Кастекс

Новым премьер-министром Франции станет Жан Кастекс, который координировал вывод Франции из ограничительных мер, объявленных на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца, обнародованном в пятницу, 3 июля.

Ранее занимавший до сих пор пост премьера Эдуар Филипп объявил об уходе в отставку. Президент Франции Эмманюль Макрон принял решение сменить главу правительства после неудачи его партии и триумфа "зеленых" на коммунальных выборах, состоявшихся в конце минувшей недели. Макрон объявил, что до следующих президентских выборов в 2022 году он намерен проводить новый курс с новой командой. Партия Макрона "Республика на марше" уже выразила готовность к уступкам в сфере защиты экологии.

В сообщении Елисейского дворца отмечается, что Кастекс - правильный кандидат в нынешней ситуации, поскольку он известен своей способностью "работать путем диалога в духе сотрудничества", а также что Кастекс - представитель консервативного лагеря, но в социальных вопросах он "голлист".

Кроме того Елисейский дворец охарактеризовал Кастекса как человека, обеспечившего успешный вывод Франции из ограничительных мер, введенных из- за пандемии коронавируса, "который пришел на выручку в критический момент кризиса в сфере здравоохранения". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также