В Украине среднее количество положительных результатов тестирования на коронавирус выше, чем в Европе - ВОЗ

06.07.2020, 17:03
В Украине среднее количество положительных результатов тестирования на коронавирус выше, чем в Европе - ВОЗ

В Украине среднее количество положительных результатов тестирования на коронавирус на 100 тыс. населения значительно выше, чем в Европе. Об этом на брифинге сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт.

"Если мы посмотрим статистику по Украине, то увидим, что среднее количество положительных случаев на 100 тысяч населения значительно выше, чем в европейском регионе. Но в каждой стране есть регионы, которые называются красной зоной, в частности мы наблюдали такое в Испании", - отметил Хабихт.

По его словам, важными являются увеличение объемов тестирования, диагностика, отслеживание контактов и лечение заболевших. "Кроме того, это зависит от каждого из нас - как мы соблюдаем гигиену рук, или носим маски. Ведь только так мы сможем преодолеть коронавирус", - подчеркнул Хабихт.

Также он добавил, что ситуация в мире не позволяет говорить о спаде заболеваемости COVID-19.

"В мире ежедневно растет количество больных COVID-19, и мы не можем сказать, что пандемия идет на спад. В Западной Европе ситуация немного улучшается - в Восточной - становится хуже и есть сильные вспышки в Северной и Южной Америке, то есть вирус продолжает путешествовать по миру", - заявил представитель ВОЗ.

В Украине на 6 июля зарегистрировано 49 тыс. 43 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 1 тыс. 262 летальные, 21 тыс. 703 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 543 новых случая. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також