ЮНЕСКО осуждает решение превратить собор Святой Софии в мечеть

11.07.2020, 12:50
ЮНЕСКО осуждает решение превратить собор Святой Софии в мечеть

Учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) "глубоко сожалеет" о решении властей Турции отменить постановление правительства от 1934 года о придании собору Святой Софии статуса музея.

Решение Государственного совета Турции (высшего административного суда) было принято без предварительных обсуждений, подчеркивается в заявлении ЮНЕСКО, обнародованном в пятницу, 10 июля.

Несколькими часами ранее суд в Турции разрешил использовать собор Святой Софии в Стамбуле в качестве мечети. Он будет передан в ведение Управления по делам религии и открыт для проведения мусульманских богослужений, следует из указа, опубликованного президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сторонники правящей в Турции исламско-консервативной Партии справедливости и развития много лет выступали за превращение музея обратно в мечеть.

Против этого высказывались представители православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США Майкл Помпео. Русская православная церковь выразила озабоченность решением турецких властей, а патриарх Кирилл призвал сохранить музейный статус собора.

Собор Святой Софии был построен в годы правления императора Византии Юстиниана I и открыт в декабре 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире, в нем короновали византийских императоров. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть.

Музейный статус собор Святой Софии получил в 1934 году по инициативе первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 года собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также