НБУ сохранил учетную ставку на уровне исторического минимума

23.07.2020, 15:06
НБУ сохранил учетную ставку на уровне исторического минимума

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на прежнем уровне - 6% годовых после того, как в июне снизил ее в восьмой раз подряд - до исторического минимума.

Как говорится в материалах НБУ, правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. С одной стороны, это сдержит рост цен в условиях восстановления экономики в 2021- 2022 годах, а с другой - оставит достаточное пространство для дальнейшего снижения стоимости кредитов до однозначного уровня.

Отмечается, что Национальный банк пересмотрел прогноз падения реального ВВП в 2020 году, обусловленного коронакризисом, с 5% до 6%. Согласно прогнозу регулятора, глубокое падение осталось позади - во втором квартале, и в последующие годы экономика Украины вернется к росту на уровне около 4%.

"В 2021-2022 годах украинская экономика будет расти благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению внешнего спроса. Главным драйвером экономического роста будет частное потребление", - сказал глава НБУ Кирилл Шевченко в ходе брифинга.

По данным НБУ, во втором полугодии экономика начала восстановление, и смягчение карантина способствует оживлению деловой активности.
Стимулирующие меры Национального банка, кредитные каникулы, налоговые льготы и расширение бюджетной помощи по безработице дополнительно поддержали бизнес-активность и частное потребление.

Он отметил, что предыдущее снижение учетной ставки еще не полностью отразилось в стоимости ресурсов на финансовых рынках. Банки продолжают снижать проценты по кредитам и депозитам. Впрочем, для закрепления ставок на однозначном уровне участники финансовых рынков должны быть уверены в последовательной экономической политике и разумном балансе между сдерживанием инфляции и монетарным стимулированием.

"Сохраняя учетную ставку на уровне 6%, Национальный банк оставляет достаточное пространство для монетарного стимулирования и сможет предоставить экономике дополнительный импульс для роста в случае медленного восстановления потребительского и инвестиционного спроса", - сказал Шевченко.

Сообщается, что следующее заседание правления Нацбанка Украины по вопросам монетарной политики состоится 3 сентября 2020 года. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також