Миссия ОБСЕ выявила более 200 нарушений перемирия в Донбассе с начала перемирия

03.08.2020, 13:21
Миссия ОБСЕ выявила более 200 нарушений перемирия в Донбассе с начала перемирия

За пять дней режима прекращения огня в Донбассе Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала свыше 225 его нарушений.

Как указывается в ежедневном отчете миссии по состоянию на вечер 31 июля, который был опубликован на следующий день, 1 августа.

К нарушениям перемирия СММ причисляет 44 взрыва, 180 очередей и выстрелов из стрелкового оружия, а также 1 пролетевший неопределенный боеприпас.

Кроме того, мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения. В отчете отмечается, что наблюдатели по-прежнему сталкивались с ограничениями свободы передвижения, в том числе на блокпосте вблизи неподконтрольной правительству Оленовки.

Договоренности о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня были достигнуты трехсторонней контактной группы (ТКГ) 22 июля и вступили в силу 27 июля. За время шестилетнего конфликта на востоке Украины, который разгорелся в 2014 году, погибли более 14 000 человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також