В Украине появятся полицейские-шерифы

05.08.2020, 17:00
В Украине появятся полицейские-шерифы

В Украине должности участковых заменят на аналогичные полицейские "шерифы" громады.

Об этом рассказал советник министра внутренних дел Арсена Авакова Владимир Мартыненко в эфире канала Украина 24.

"Полиция - это не только патрульная, это все подразделения, которые есть в системе Национальной полиции, в том числе и участковые полицейские. Сейчас у нас запускается такая новая форма - полицейский офицер громады, и со временем она придет на замену участковым офицерам полиции, а участковые у нас сейчас так же работают", - сказал он.

По словам Мартыненко, полицейский громады будет работать как шериф. Он будет постоянно в ней находиться, сотрудничать с ней и получать от нее часть финансирования.

"Полицейский офицер общины будет постоянно находиться на территории общины... и полностью с ней сотрудничает. И тут финансирование, в том числе ложится на общину. Это по аналогии - местный шериф, который постоянно со всеми общается", - рассказал он.

Проект "Полицейский офицер громады", который ориентирован на взаимодействие правоохранителей с ОТГ, презентовали еще в конце мая 2019-му.

Кандидатов на должность полицейских офицеров громады отбирали как среди действующих полицейских, так и среди общественности. Кандидату нужно было подать анкету, пройти тестирование, полиграф и собеседование с привлечением представителей общественности. В 2020 году проект должен был охватить всю территорию Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також