Зеленский пояснил назначение Кравчука главой делегации в ТКГ

06.08.2020, 13:45
Зеленский пояснил назначение Кравчука главой делегации в ТКГ

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что первый президент государства Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, поскольку он является "мощным", мудрым, образованным человеком, который имеет авторитет на всей территории страны.

Об этом он сообщил во время общения с журналистами в городе Часов Яр в Донецкой области.

"Почему Леонид Макарович Кравчук возглавил группу (ТКГ)? Я вам скажу, что действительно у нас было несколько кандидатур. Я считаю, что возглавлять группу должен мощный, мудрый, образованный человек, который имеет авторитет во всей Украине, и во временно оккупированной, к сожалению, части Украины. Это очень важно для председательствующего (делегации Украины) в ТКГ", - заявил Зеленский.

При этом он выразил благодарность экс-руководителю украинской делегации в ТКГ Леониду Кучме за "большую работу", которая была сделана на этой должности и которую "очевидно, не видит общество".

28 июля стало известно, что экс-президент Кучма решил прекратить участие в работе ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Президент Зеленский отметил, что он с уважением относится к решению Кучмы и поблагодарил его за работу во главе украинской делегации в ТКГ.

29 июля Зеленский сообщил, что на должность нового председателя делегации Украины в ТКГ рассматриваются кандидатуры действующего первого заместителя председателя украинской делегации, вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, первого президента Украины Кравчука и еще нескольких человек.

30 июля Зеленский назначил Кравчука председателем украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також