Суд отменил арест картин из коллекции Порошенко

06.08.2020, 14:22
Суд отменил арест картин из коллекции Порошенко

Решением Киевского апелляционного суда было отменить арест коллекции картин пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба суда. "Арест на имущество был наложен с целью обеспечения их сохранности. 42 картины и одна литография являются вещественными доказательствами в уголовном производстве", - говорится в сообщении.

Адвокат Порошенко Игорь Головань считает, что в этом деле нет обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления. Также нет данных о том, что владелец картин хотел их продать или подарить.

Суд решил удовлетворить апелляцию Голованя, потому что обыск в музее имени Ивана Гончара был проведен в связи с наличием неотложного случая, о чем был составлен соответствующий протокол обыска от 26 мая. В суде также считают, что инициатор ходатайства не довел законность ареста имущества.

Решение об отмене ареста коллекции картин было принято 27 июля.

Экс-президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в качестве свидетеля в Государственное бюро расследований, который должен был состояться сегодня, 26 мая, но бывший гарант в ведомство не явился.

Поэтому сотрудники ГБР посетили выставку картин из колекции бывшего президента Порошенко и его жены Марины, которая находится в музее Ивана Гончара в Киеве. Но в музее бывшего гаранта тоже не застали. Поэтому повестку на новый допрос они якобы вручили его жене.

Государственное бюро расследований ведет более 13 уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Украины. Ранее адвокат Порошенко говорил, что он фигурировал как свидетель в двух делах, а в остальных у него нет процессуального статуса. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також