Наблюдатели от стран Содружества независимых государств (СНГ) обьявили президентские выборы в Беларуси, где на фоне протестов Александр Лукашенко объявлен победителем, "легитимными".
Об этом на брифинге в Минске сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, выборы прошли организованно и соответствовали законодательству страны.
9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.
В Центральной избирательной комиссии Беларуси обнародовали предварительные результаты президентских выборов. Так, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую - 9,9%, за Анну Канопацкую - 1,68%, за Сергея Черечня - 1,13%, за Андрея Дмитриева - 1,04%, против всех - 6,02%.
9 августа вечером тысячи жителей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске правоохранители стреляли в протестующих резиновыми пулями. Появилась информация о первых жертвах.
Лидеры европейских стран осудили силовой разгон митингующих в Беларуси.
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков в Минске и насилия в отношении сотрудников милиции. По данным правозащитного центра "Весна", в Беларуси, по предварительной информации, задержаны 170 человек. Об этом сообщает УНИАН.