Зеленский ветировал закон на продление моратория по валютным кредитам

17.08.2020, 12:41
Зеленский ветировал закон на продление моратория по валютным кредитам

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето и предоставил свои предложения к закону No3640, которым было предусмотрено продление моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, в том числе ипотечным, до 1 января 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Рады. "Анализ закона свидетельствует о том, что отдельные его положения не согласуются с Конституцией и законами Украины, а также не соответствуют принципу юридической определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, что является составляющей конституционного принципа верховенства права", - говорится в предложениях Зеленского.

Зеленский подчеркивает, что такая ситуация создает неоднозначную трактовку закона, сделает невозможным кредитным учреждениям получить обеспечения по кредитным договорам и приведет к правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательности исполнения судебных решений.

Закон отправлен на доработку в Верховную Раду.

Закон предлагал продлить мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам до 1 января 2022 года. Согласно закону, жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если общая площадь жилья составляет не более 140 кв.м. для квартиры и 240 кв.м для дома.

Ранее Минюст предлагал ветировать законопроект No3640, который поступил на подпись президенту Владимиру Зеленскому и по своей сути останавливает любое принудительное взыскание долгов.

Сообщалось также, что Рада продлила мораторий на взыскание жилья у должников по валютным кредитам (законопроект No3640), и это, по мнению экспертов, повлечет за собой проблемы для банковской сферы. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також