Владимир Зеленский назначил Витольда Фокина первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ

18.08.2020, 12:34
 Владимир Зеленский назначил Витольда Фокина первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ

Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации по Донбассу (ТКГ) премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Витольда Фокина.

Соответствующий указ No 327/2020 глава государства подписал 18 августа 2020, говорится в Telegram Офиса президента.

Согласно документу, Владимир Зеленский назначил Витольда Фокина первым заместителем главы делегации (по согласию).

С 1990 по 1992 годы - при президентстве Леонида Кравчука - был премьер- министром Украины. Одним из первых получил мандат народного депутата Рады уже независимой Украины.

В 1993 году Фокин был президентом Международного Фонда гуманитарных и экономических связей Украины с Россией.

28 июля экс-президент Кучма решил прекратить участие в работе ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Президент Зеленский отметил, что он с уважением относится к решению Кучмы и поблагодарил его за работу во главе украинской делегации в ТКГ.

29 июля Зеленский сообщил, что на должность нового главы делегации Украины в ТКГ рассматриваются кандидатуры действующего первого заместителя председателя украинской делегации, вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, первого президента Украины Кравчука и еще нескольких человек. 30 июля Зеленский назначил Кравчука председателем украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске.

4 августа первый президент Украины, председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Витольду Фокину предложена должность "координатора коммуникаций всех сторон" в составе ТКГ.

5 августа в Офисе президента сообщили, что Фокин планирует определиться со своим возможным участием в работе украинской делегации в ТКГ до конца текущей недели. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також