В Украине ввели спецпошлину на российское дизтопливо, сжиженный газ и уголь

18.08.2020, 13:37
В Украине ввели спецпошлину на российское дизтопливо, сжиженный газ и уголь

Кабинет Министров установил специальную пошлину на импортируемое из России дизельное топливо, сжиженный газ и уголь до 2021.

Об этом свидетельствует постановление Кабмина от 17 августа No719. Согласно тексту постановления, Кабмин ввел 4% спецпошлину на дизтопливо ввозимое из России на таможенную территорию Украины трубопроводным транспортом и которое помещаются в таможенный режим импорта.

Также для сжиженного газа, который ввозится из России на таможенную территорию Украины трубопроводным транспортом и помещается в таможенный режим импорта была введена спецпошлина в размере 3%.

Кроме того, Кабмин ввел спецпошлину в размере 65% на импортируемый из России уголь.

Отмечается, что данная спецпошлина не применяется в отношении антрацитового и битуминозного угля, а также коксующегося и другого угля, необходимого для металлургической промышленности.

Уточняется, что данное постановление вступает в силу со дня его опубликования и теряет силу 31 декабря или после отмены Российской Федерацией дискриминационных и/или недружественных действий в отношении Украины.

Ранее Украина ввела антидемпинговые пошлины на импорт цемента из России, Беларуси и Молдовы. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також