В Киеве из-за пожаров резко повысился уровень загрязненности воздуха

20.08.2020, 17:07
В Киеве из-за пожаров резко повысился уровень загрязненности воздуха

В Киеве наблюдается загрязнение воздуха из-за пожаров в экосистемах вокруг города.Об этом сообщили в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА .

Согласно данным наблюдений на стационарных постах Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, с 19 августа в воздухе в Киеве зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций.

Загрязнение воздуха в Киеве: перечень мест диоксида серы - на площадях Бессарабской, Демеевской, бульваре Леси Украинки, проспекте Науки; диоксида азота и формальдегида - на площадях Бессарабской и Демеевской, проспекте Оболонском, бульваре Леси Украинки.

"Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Наблюдается область высокого давления с антициклоническим характером погоды, который характеризуется слабым ветром. Данные погодные условия препятствуют перемешиванию атмосферных слоев воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ на поверхности земли", - отметил и.о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

В сообщении указано, что также в Киеве объявлен высокий уровень пожарной опасности, и часто возникают пожары в экосистемах. Связано это с высокой температурой в приземном слое воздуха и началом сжигания гражданами сухой растительности.Что делать в случаях задымленности

За последние сутки в экосистемах города зафиксировано пять очагов пожаров травяного настила общей площадью 5,167 га. Все очаги пожаров ликвидированы. В Киевской области за последние сутки ликвидировано 42 очага пожаров травяного настила площадью 45 га. Также ликвидированы три очага пожаров торфа площадью 0,5 га. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також