С затонувшего возле Одессы танкера Delfi произошла утечка нефтепродуктов

04.09.2020, 12:42
С затонувшего возле Одессы танкера Delfi произошла утечка нефтепродуктов

С затонувшего у Одессы танкера "Делфи" (Delfi) произошла очередная утечка нефтепродуктов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Согласно его информации, в результате утечки концентрация нефтепродуктов в воде в 5,8 раза больше предельно допустимого показателя.

"С танкера Delfi снова произошел разлив нефтепродуктов. Вчера специалисты Государственной экологической инспекции Одесской области, обследуя акваторию возле затонувшего судна, заметили пятна и серую пленку серебристого цвета, общей площадью 70 квадратных метров. Этот факт зафиксирован в акте обследования морской акватории и отбора проб воды в месте загрязнения No 144 от 3 сентября 2020 года. Лабораторные исследования показали превышение в воде нормированных значений предельно допустимых концентраций в 5,8 раза. Показатель составил 0,29 мг/дм 3, что отмечено в соответствующем протоколе измерений показателей состава и свойств вод", - написал Малеваный.

По его словам, для оперативного устранения загрязнения представителями Одесского филиала ГП "АМПУ" были проведены неотложные работы возле подтопленного танкера с применением сорбента.

Причина разлива нефти в том, что продолжаются работы по стабилизации танкера и его подъему.

Утечка нефтепродуктов произошла из-за того, что с судном продолжают проводить работы по его подъему и стабилизации. Госэкоинспекция сможет исчислить убытки за вред окружающей среде только после того, как танкер Delfi окончательно уберут из акватории Черного моря", - добавил Малёеваный.

В ноябре 2019 году в Черном море возле Одессы в районе пляжа "Дельфин" потерпел крушение танкер "Делфи с тремя украинцам на борту. В результате аварии было загрязнено побережье, утечки нефтепродуктов участились с наступлением лета.

Судовладелец пообещал убрать танкер с пляжа еще до 31 марта, затем сроки переносились. Последние попытки в конце июля завершились неудачей.

26 июля комиссия по ТЭБ и ЧС Одесской ОГА признала ситуацию с "Делфи" чрезвычайной, судовладельцу отказали в продлении работ.

10 августа был подписан трехсторонний договор между АМПУ, компаниями "Краншип" и "Бруклин-Киев", и предпринят ряд подготовительных работ. Работы по подъему выполняет "Краншип", а "Бруклин-Киев" - финансирует сделку. 26 августа "Делфи" поставили на ровный киль.

В начале сентября стало известно, что Хозяйственный суд Одесской области арестовал аварийный танкер "Делфи". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також