На варшавском кинофестивале Ukraїna! покажут 35 фильмов

28.09.2020, 17:32
На варшавском кинофестивале Ukraїna! покажут 35 фильмов

В 2020 году пятый юбилейный варшавский кинофестиваль Ukraїna! из-за пандемии COVID-19 состоится в гибридном режиме.

На нем будут показаны 35 художественных, документальных и короткометражных кинолент. Фестиваль откроет фильм Олега Сенцова "Номера". Его продолжит  документальный фильм, одержавший победу на 17-м кинофестивале Millennium Docs Against Gravity в Польше "Земля голубая, как будто апельсин" режиссера Ирины Цилык. Также в программе ленты Сергея Лозницы "Аустерлиц", "Похороны Сталина" и другие. Об этом сообщила директор кинофестиваля Ukraиna! Беата Беронская-Лях.

"Кроме традиционной варшавской части кинофестиваля, которая состоится 21-25 октября в кинотеатре "Иллюзион", у нас будут также онлайн показы с 1 по 9 ноября на интернет-платформе "Mojeekino". Собственно, это и является новостью нынешнего кинофестиваля. Этот сценарий фестиваля является гибридным, но это - лучшее решение, которое можно было принять в нынешней ситуации" – отметила Беронская-Лях.

Кроме того, на фестивале будут показаны фильмы, которые победили на кинофестивале Ukraиna! в прошлые годы - "Гнездо горлицы", "Миф", "Процесс. Российская Федерация против Олега Сенцов ", "Домой".

Кинофестиваль состоится не только в Варшаве, но и в Люблине. В его рамках будут проходить выставки, различные дискуссии и другие события. Фестиваль продлится 21-25 октября в Варшаве, 2-9 ноября ленты будут транслировать онлайн. По материалам интернет-СМИ.
 

Читайте також