Владимир Зеленский передал Фонду госимущества "Житомирский ликеро-водочный завод"

29.09.2020, 16:33
Владимир Зеленский передал Фонду госимущества "Житомирский ликеро-водочный завод"

Президент Украины Владимир Зеленский передал государственное предприятие "Житомирский ликеро-водочный завод" в управление Фонда государственного имущества Украины для дальнейшей приватизации этого предприятия. Соответствующий указ глава государства подписал сегодня, 29 сентября.

Как отмечается в документе, такой шаг осуществлен с целью оптимизации перечня объектов государственной собственности, находящихся в управлении Государственного управления делами, однако не использующихся для обеспечения деятельности Президента.

"Поскольку Житомирский ликеро-водочный завод является таким объектом, глава государства поддержал предложение ГУД о его передаче в управление Фонда государственного имущества Украины для дальнейшей приватизации", - пояснили в Офисе Президента.

Как сообщалось ранее, на Житомирском ликеро-водочном заводе сложилась критическая ситуация: с конца октября 2019 года предприятие не получает спирт для изготовления продукции, производство сократилось, образовались долги по зарплате.

В октябре 2019 года Кабинет Министров уволил с должности исполняющего обязанности директора государственного предприятия "Укрспирт" Юрия Лучечко и назначил вместо него Сергея Блескуна. Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства планирует передать ГП "Укрспирт" на приватизацию. Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона относительно разгосударствления спиртовой отрасли.

В парламенте также зарегистрирован законопроект о демонополизации производства спирта. В случае его принятия, частным компаниям позволят производить спирт. Ранее в правительстве подсчитали, что из-за государственной монополии на производство спирта Украина ежегодно теряет около 4,6 млрд грн ($160 млн) из-за развития теневого сектора.

В феврале 2020 года Владимир Зеленский поручил правительству подготовить украинские спиртовые заводы к приватизации в самое ближайшее время. Однако из-за пандемии коронавируса этого не произошло. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також