В Киеве открыт памятник Махатме Ганди

02.10.2020, 15:16
В Киеве открыт памятник Махатме Ганди

Сегодня, 2 октября, в Киеве открыли памятник знаменитому индийскому философу, политику и общественному деятелю Махатме Ганди. Скульптура установлена в Ботаническом саду имени Фомина.

Бронзовая фигура Ганди появилась в Киеве благодаря тесному сотрудничеству столичного госуниверситета с посольством Индии. Открытие памятника приурочили к Международному дню ненасилия и по случаю 151 годовщины со дня рождения политика.

Территорию вокруг нового памятника назвали "Оазисом мира". Таким в свое время был гланый базис философии Махатмы - отказ от насилия.

Махатма Ганди родился 2 октября 1869 года в штате Гуджарат, который находится на западном побережье Индии. Ганди получил образование юриста, но в жизни возглавил движение за ненасильственное освобождение Индии от господства Великобритании.

Его философия вдохновила многих других лидеров на борьбу за гражданские права и свободы во всем мире. В результате разветвлённого заговора индуистских экстремистов 30 января 1948 года Махатма Ганди был убит. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також