Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

07.10.2020, 13:17
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премия по химии за 2020 год стали Эмманюэль Шарпантье (Франция) и Дженнифер Даудне (США).

Премия присуждена за исследования так называемых "ножниц ДНК", с помощью которых редактируют гены животных и человека, заявил в среду, 7 октября, Нобелевский комитет по химии Шведской королевской академии наук в Стокгольме.

В 2019 году Нобелевская премия по химии была присуждена Джону Гудинафу из Техасского университета в Остине (США), работающему в США британцу Стэнли Уиттинхэму из Бингемтонского университета и Акире Ёсино из частного университета в японской Нагое за разработку литий-ионных батарей. При этом 97-летний Гудинаф стал самым возрастным лауреатом в истории Нобелевских премий.

В общей сложности Нобелевскую премию по химии с 1901 года присуждали 111 раз, ее лауреатами стали 184 ученых. В 1956 году этой награды был удостоен русский и советский физикохимик Николай Семенов, он получил ее совместно с британцем Сирилом Хиншелвудом. Нобелевская неделя и онлайн-церемония

8 октября станет известно имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. В последний день "нобелевской недели" назовут обладателя премии мира. 12 октября объявят решение о присуждении премии в области экономики.

Размер Нобелевской премии в 2020 году увеличен в каждой номинации с 9 до 10 миллионов шведских крон (в пересчете около 956 тысяч евро). Изменен и формат традиционной церемонии вручения наград, обычно проводимой в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольмской филармонии.

Из-за пандемии коронавируса она впервые будет проходить в режиме онлайн, а медали и дипломы лауреаты получат через посольства Швеции либо из рук бывших лауреатов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також