Владимир Зеленский призывает польский бизнес активнее инвестировать в экономику Украины

13.10.2020, 18:43
Владимир Зеленский призывает польский бизнес активнее инвестировать в экономику Украины

Президент Украины Владимир Зеленский совместно с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой приняли участие в работе украинско-польского экономического форума в Одессе. Глава Украинского государства призвал польский бизнес активнее инвестировать в украинскую экономику и участвовать в приватизации государственных предприятий.

В своем выступлении на форуме украинский Президент отметил, что объем прямых иностранных инвестиций из Польши достигает сегодня более 800 млн долларов, а товарооборот между нашими странами в прошлом году составил почти 8 млрд долларов. По словам Владимира Зеленского, Польша является вторым крупнейшим в мире рынком для экспорта украинских товаров.

"Предпосылки для успешного ведения бизнеса между нашими странами созданы и являются довольно мощными", - сказал Президент Украины. Он отметил, что вопросы транспорта и инфраструктуры - очень важны и актуальны как для Украины, так и для Польши.

По словам главы Украинского государства, для стимулирования инвестиций можно использовать механизмы, заложенные, в частности, в законе о концессии.

Владимир Зеленский отметил, что улучшение инвестиционного климата и защита прав инвесторов является одним из приоритетов для него и его команды.

Президент обратил внимание, что сегодня в Украине принимаются законы, которых общество и наши международные партнеры ждали десятилетиями. В частности, проводится масштабная приватизация и диджитализация страны.

Владимир Зеленский заверил, что украинские государственные агентства и бизнес-ассоциации готовы помочь польскому бизнесу в активизации регионального сотрудничества.

Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что без хорошей инфраструктуры невозможно строить взаимное сотрудничество, в частности торговое и экономическое.

"Конечно, модернизация логистической инфраструктуры - это наше развитие. Улучшение дорог будет способствовать увеличению товарооборота как на море, так и на земле", - сказал Анджей Дуда.

По его словам, в Польше наблюдается украинская активность во многих транспортных проектах. "И мы будем поддерживать украинские амбиции в развитии Украины как транзитной страны в Восточной Европе", - подытожил Президент Польши.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також