В Украине обновили условия дистанционного обучения в школах

17.10.2020, 14:06
В Украине обновили условия дистанционного обучения в школах

С 16 октября вступает в силу положение о дистанционной форме получения полного общего среднего образования.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, положение расширяет возможности для дистанционного обучения учащихся - как по дистанционной форме получения образования, так и при использовании технологий дистанционного обучения в других формах получения образования.

В МОН отмечают, что дистанционная форма получения образования остается исключительно добровольной и требует подачи соответствующего заявления о приеме/переводе от родителей. Но теперь для обучения на дистанционной форме ученикам не нужно иметь высокий уровень обучения (10-12 баллов) - такую возможность имеет любой ученик для реализации индивидуальной образовательной траектории.

В МОН добавляют, что в документе также урегулирована возможность организации смешанного обучения. Учебное заведение может определить такой режим работы, при котором ученики поочередно посещают учебное заведение для очных занятий, остальное время учась дистанционно.

Положение предусматривает, что обязательно должны учитываться интересы учащихся при дистанционном обучении: организация образовательного процесса должна обеспечивать регулярное и содержательное взаимодействие учителей с учениками; учебное заведение обеспечивает регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости оказания им поддержки в образовательном процессе; для учащихся, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, заведение обеспечивает использование других средств коммуникации, доступных для учеников - телефонной, почтовой связи и т. п.; организация образовательного процесса обязательно осуществляется с соблюдением требований по защите персональных данных, а также санитарных правил и норм по формированию расписания учебных занятий, упражнений для глаз и осанки, непрерывной продолжительности учебной деятельности с техническими средствами обучения, времени для выполнения домашних заданий и т. п.

С целью обеспечения прав педработников в положении указано, что организация дистанционного обучения должна осуществляться в пределах их рабочего времени.

В МОН напомнили, что правительство рекомендовало учреждениям общего среднего образования установить каникулы с 15 до 30 октября, а в последующий период предусмотреть возможный переход на дистанционное и смешанное обучение с учетом эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також