Нацбанк продолжает ожидать поступления транша от МВФ до конца года

22.10.2020, 17:28
Нацбанк продолжает ожидать поступления транша от МВФ до конца года

Национальный банк продолжает ожидать поступления еще одного транша от МВФ по программе stand-by до конца текущего года.

Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко во время пресс-брифинга сегодня, 22 октября. "Как и раньше, мы ожидаем поступления очередного транша от МВФ уже в конце этого года", - сказал он.

По его словам, макрофинансирование от международных партнеров необходимо для восстановления экономики.

"В то же время отсрочка или приостановление исполнения обязательств перед МВФ способно не только замедлить экономическое восстановление но и существенно ухудшить инфляционные и девальвационные ожидания", - отметил он.

Ранее аналитики Morgan Stanley сообщили, что планы правительства Украины профинансировать часть дефицита, заложенного в проекте госбюджета- 2021, с помощью размещения облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) слишком завышены, а значит необходимо договариваться о финансировании с МФВ.

Однако аналитики отмечают, что, с учетом количества текущих нерешенных вопросов по программе Украины с МВФ, получение даже одного транша на $0,7 млрд в этом году выглядит сомнительным, говорится в материалах инвестиционного банка.

В Минфине заявили о том, что не смогут покрыть дефицит бюджета в 2021 году без траншей МВФ. Сообщалось о том, что валовый внешний долг Украины вырос на $2,5 млрд, до $122,8 млрд.

При этом практически все пиковые выплаты по долгам приходятся на IV квартал. Правительство, центральный банк, предприятия и банки за IV квартал 2020 года должны выплатить $5,587 млрд, из которых $71 млн - долг Международному валютному фонду (МВФ). Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також