"Укравтодор" планирует отремонтировать около 6,8 тысячи километров автодорог в 2021 году

29.10.2020, 17:48
"Укравтодор" планирует отремонтировать около 6,8 тысячи километров автодорог в 2021 году

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") планирует отремонтировать около 6,8 тысячи километров автодорог в 2021 году, что более чем на 2 тысячи километров больше, чем запланировано на 2020 год.

Об этом сообщил глава агентства Александр Кубраков в ходе онлайн-презентации программы государственно-частного партнерства.

"Программа на 2020 год предусматривает ремонт 4 тысяч километров дорог. В 2021 году планируем отремонтировать и построить более 6,8 тысячи километров дорог", - сказал он.Что этому предшествовало Украина планирует привлечь в ближайшие годы более 9 миллиардов долларов частных инвестиций в рамках реализации представленной сегодня, 29 октября, программы государственно-частного партнерства в дорожной сфере.

Программа будет реализовываться в три фазы. В рамках первой будет передано в концессию 6 пилотных участков дорог, на развитие которых будет инвестировано около 2 миллиардов долларов частных инвестиций.

В рамках второй и третьей фазы, реализация которых должна стартовать в 2023- 2024 годах, следующие 15 и более проектов будут переданы в концессию, с помощью которой Украина планирует привлечь свыше 7 миллиардов долларов. С марта в Украине продолжается национальный проект "Большая стройка", в рамках которого проводится строительство и ремонт дорог, а также других объектов инфраструктуры. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також