В КСУ объяснили свое скандальное решение

30.10.2020, 13:01
В КСУ объяснили свое скандальное решение

В Конституционном суде Украины заявили, что декларирование доходов лиц, осуществляющих публичную власть, является неоспоримым требованием в любой современной демократической стране.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте КСУ утром в пятницу, 30 октября.

Отмечается, что антикоррупционная реформа в Украине стала неоспоримым требованием общества. В суде также настаивают на том, что антикоррупционная и судебная реформы должны реализовываться с соблюдением принципа конституционности и без нарушения принципа независимости судебной власти.

"Исследовав состав преступления, предусмотренного статьей 366-1 УК Украины, Конституционный суд Украины пришел к выводу, что использование юридических конструкций, в которых отсутствует четкий перечень законов, делает невозможным однозначное определение круга субъектов преступления, а отсылочные нормы делают невозможным установление круга их адресатов. Как следствие, к ответственности за умышленное непредставление декларации могут быть привлечены лица, которые не могут быть участниками правоотношений по декларированию, а потому сознательно не выполнили такой обязанности", - говорится в сообщени.

В разъяснении КСУ также указывается, что законодателем должно быть введено такое антикоррупционное законодательное регулирование, которое обеспечит соблюдение принципа верховенства права, составляющие которого: юридическая определенность, предсказуемость, пропорциональность и соразмерность.

27 октября Конституционный суд принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции пророссийской "Оппозиционной платформы - За жизнь" относительно соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы.

КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование судей, чиновников и депутатов, а также лишил полномочий НАПК.

Президент Владимир Зеленский пообещал инициировать повторное введение уголовной ответственности за недостоверное декларирование и созвал экстренное заседание СНБО.

В ночь с 29 на 30 октября Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, а также отменить соответствующие изменения в ЗУ "О предотвращении коррупции". Он также предлагает признать решение КСУ "ничтожным (не создающим правовых последствий) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов".

30 октября под Конституционным Судом Украины прошла акция протеста под названием "Отправим судей-предателей КСУ в Ростов". Митингующие требовали отставки председателя суда. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також