Украина переходит на второй этап реагирования на распространение коронавируса

09.11.2020, 16:20
Украина переходит на второй этап реагирования на распространение коронавируса

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявляет, что Украина переходит на второй этап реагирования на распространение коронавирусной инфекции.

Об этом он сообщил на брифинге. "Украина переходит на 2-й этап реагирования на распространение коронавирусной болезни. Мы продолжаем разворачивать и увеличивать количество коек в учреждениях здравоохранения, на которые будут госпитализировать больных с коронавирусной болезнью.

Еще раз подчеркну: с понедельника все плановые операции, плановые госпитализации запрещены. Больницы принимают исключительно ургентных больных и больных с коронавирусной болезнью. Ситуация крайне напряженная", - сказал замминистра.

По его словам, перед системой здравоохранения поставлена задача увеличить количество коек в больницах под прием больных коронавирусом до 80 тыс.

При этом 60 тыс. коек должно быть обеспечено кислородом.

Ляшко подчеркнул, что третьим этапом реагирования является разворачивание временных госпиталей для пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы система здравоохранения не испытала коллапса. Мы сможем сделать это только в том случае, если будем придерживаться противоэпидемических норм. Прошу с пониманием относиться к противоэпидемическим ограничениям, которые внедряет правительство", - отметил он.

Замминистра сообщил, что решение о введении карантина "выходного дня" будет принято в ближайшее время. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також