Страны Балтии расширили санкции против Минска

21.11.2020, 12:31
Страны Балтии расширили санкции против Минска

Страны Балтии в координации друг с другом расширили санкции в отношении Минска за фальсификацию результатов выборов президента и подавление мирных протестов.

Об этом сообщают министерства иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии на своих сайтах в пятницу, 20 ноября.

Так, Вильнюс и Таллин добавили в санкционный список 28 человек. Их обвиняют в причастности к насилию против протестующих в Белоруссии, а также к гибели Романа Бондаренко, написал в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

В свою очередь, Рига включила в список персон нон грата 26 должностных лиц Беларуси, в том числе министра спорта Сергей Ковальчука, его заместителя Михаила Портного и министра информации Игоря Луцкого, а также сотрудников структур внутренних дел и судебных учреждений, профсоюзов и государственных СМИ.

Эти люди "своими действиями организовали и поддержали фальсификацию президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года, и поддержали последовавшее после них насильственное подавление мирных протестов", - отмечает МИД Латвии. Теперь в санкционный список Риги входят 159 граждан Беларуси.

МИД Эстонии поясняет в заявлении, что его санкционный список теперь состоит из 156 белорусских чиновников. Глава ведомства Урмас Рейнсалу отметил, что накануне на встрече с коллегами из стран Евросоюза призвал "наложить дополнительные санкции на белорусских чиновников и включить в санкционный список ЕС компании, которые поддерживают режим Лукашенко". Протесты в Беларуси и санкции ЕС

В Беларуси уже несколько месяцев не утихают массовые протесты, начавшиеся после прошедших 9 августа президентских выборов, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Выступления граждан, которые убеждены в фальсификации итогов голосования, пресекаются ОМОНом и спецназом. Силовики при разгоне демонстрантов неоднократно проявляли беспрецедентную жестокость.

Первые санкции в связи с протестами в Беларуси страны Балтии ввели 31 августа, запретив въезд 30 гражданам Беларуси. В их числе оказались Александр Лукашенко и его старший сын Виктор, сотрудники администрации президента, ЦИК, министерства внутренних дел, министерства юстиции, Генпрокуратуры, Следственного комитета, КГБ Беларуси и других ведомств.

Позже Евросоюз ввел санкции против 40 физических лиц, которых он считает ответственными за фальсификацию президентских выборов в Беларуси и за репрессии против участников протестов. В ноябре список был расширен до 55 фамилий, в него попал и Лукашенко, которого ЕС не признает легитимным президентом Беларуси. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також