В Минздраве оценили вероятность введения полного локдауна на новогодние праздники в Украине

25.11.2020, 11:57
В Минздраве оценили вероятность введения полного локдауна на новогодние праздники в Украине

Введение тотального карантина с привязкой к новогодним праздникам возможно в случае стремительного прироста суточных случаев инфицирования COVID-19.

Об этом в эфире Украина 24 сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. "Введение каких-либо карантинных ограничений вводятся лишь с точки зрения эпидемиологии, исходя из цифр роста. Мы смотрим и говорим о том, что у нас такое может быть - жесткий карантин. И мы об этом говорим постоянно", - ответил глава Минздрава.

Министр пояснил, что с точки зрения эпидемиологии "лучший метод - полное расторжение передачи болезни на 3 недели", и тогда, он убежден, страна почувствует какой-то эффект.

Тем не менее, продолжает Степанов, введение каких-либо ограничений принимается правительством ввиду эпидемических и экономических показателей.

"Этот карантин будет касаться всех без исключения, как это было весной. Насчет отработки - мы же понимаем, что такой жесткий карантин нанесет удар по экономике независимо от того, когда его вводить", - отметил Степанов.

11 ноября Кабинет Министров принял решение об отказе от адаптивного карантина и введение карантина выходного дня.

В Украине действует общенациональный карантин с ограничениями, которые были прописаны для регионов из "оранжевой" зоны карантина.

Дополнительно в выходные дни к ограничениям, предусмотренным в будни, будет запрещена деятельность: заведений питания, торговых центров, культурных заведений, спортзал, фитнес-центров, учреждений размещения, в том числе гостиниц (кроме тех, которые выполняют социальные функции).

Так называемый карантин выходного дня будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Он вводится с этих выходных, предварительно на три недели. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також