Еврокомиссия одобрила контракт на закупку вакцины Moderna

25.11.2020, 17:16
Еврокомиссия одобрила контракт на закупку вакцины Moderna

Европейская комиссия (ЕК) одобрила шестой контракт в рамках стратегии Евросоюза по вакцинам против коронавируса.

"Я очень рада объявить о сегодняшнем соглашении с компанией Moderna о закупке до 160 млн доз ее будущей вакцины. Это наш шестой контракт с производителем вакцины, и мы работаем над еще одним",- сказала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, ЕК создает "один из наиболее полных в мире портфелей вакцин против COVID-19". "Безопасная и эффективная вакцина может помочь нам положить конец пандемии и постепенно вернуться к нормальной жизни",- добавила она.

В сообщении Еврокомиссии отмечено, что Moderna дополнит портфель вакцин, которые будут производиться в Европе.Вакцина от коронавируса

Ранее были подписаны контракты с AstraZeneca, Sanofi-GSK, Janssen Pharmaceutica NV, BioNTech и Pfizer, CureVac. Такой "диверсифицированный портфель вакцин" сможет обеспечить "хорошую подготовку Европы к вакцинации".

В общей сложности Евросоюз уже договорился о поставках 2 млрд доз вакцины. По данным Reuters, только на закупку вакцин компаний Pfizer-BioNTech и CureVac ЕС может потратить более $10 млрд. Moderna планирует продавать свою вакцину от коронавируса по цене от $25 до $37 за дозу. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також