В Чернобыльской зоне зафиксировали скачки уровня радиационного фона

26.11.2020, 13:42
В Чернобыльской зоне зафиксировали скачки уровня радиационного фона

В Чернобыльской зоне отчуждения и даже за ее пределами с 17 ноября начали фиксировать аномальные колебания уровня радиационного загрязнения.

Кое-где зафиксированный уровень радиационного загрязнения превышал норму в сотни раз. Власти объясняют инцидент поверкой метеорологических датчиков.

Об этом в Facebook сообщает экологическая группа Save Dnipro.

Отмечается, что 17 и 18 ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

Наблюдатели склонялись связать прыжки радиационного фона именно с этим топливом. Однако по утверждениям специалистов-консультантов, такое загрязнение от перемещения отработанного ядерного топлива невозможно.

Активисты отмечают, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и тысячи раз на почти всех измерительных постах в зоне отчуждения. Так, пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 нЗв/час. И таких превышений в зоне в тот день зафиксировано целых три.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения прокомментировало ситуацию. В учреждении заверили, что радиационный фон на территории зоны отчуждения находится в пределах допустимых уровней.

Как утверждают в агентстве, в настоящее время в зоне отчуждения происходит метрологическая поверка датчиков.

В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа. Начиная с 19.11.2020 датчики измерения МЭД "Gamma TRACER" работают в обычном режиме", - сообщили в Агентстве. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також