Cкончался легендарный французский модельер Пьер Карден

29.12.2020, 17:01
Cкончался легендарный французский модельер Пьер Карден

Легендарный французский дизайнер, авангардист от моды Пьер Карден скончался в больнице в Нейи-сюр-Сен на западе Парижа в возрасте 98 лет. Об этом 29 декабря сообщила газета Le Figaro со ссылкой на заявление семьи.

Пьер Карден родился 2 июля 1922 в Италии, неподалеку от Венеции. Учиться кройке и шитью он начал в 14 лет. В годы войны работал портным - шил женские костюмы под эгидой Красного креста.

После установления мира, в 1947 году, переехал в Париж. Там ему удалось устроиться работать в модный дом Кристиана Диора (Christian Dior). И уже через три года открыть свой собственный первый салон.

Со своими идеями Карден десятки раз объездил весь мир, чуть ли не в каждой стране открывались его магазины. Он называл себя счастливым и преуспевающим человеком. В целом Кардену принадлежат около 500 уникальный изобретений, среди которых уникальные ароматы духов.

В 1970 году Карден создавал дизайн для NASA. Он стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором астронавт впервые в истории ступил на Луну.

В 1991 году Карден был назначен Послом доброй воли ЮНЕСКО. Он поддерживал гуманитарные проекты, встречался с известными политиками, организовывал множество общественных кампаний. В 2009 году модельер стал Послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Кардена запомнят и владельцы автомобиля Toyota Rav 4, в дизайне которого тоже участвовал Пьер Карден. Лимитированная серия автомобилей вышла под брендом Pierre Cardin в 1997 году.

Пьер Карден был обладателем ряда престижных французских наград, в том числе ордена Почетного легиона (командор), ордена Искусств и литературы, а также итальянского ордена "За заслуги". Кроме того, кутюрье имел множество международных наград в области моды. В 1992 году он был избран членом Французской академии изящных искусств.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ" по материалам интернет-изданий.

Читайте також